Und das kommt am nächsten Wochenende:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Hohberghalle                                                                                                                                                                                                Sa,11.02.23,12:45 Uhr, HGW D – TUS Schutterwald,                                                                                                                            Sa,11.02.23, 14:15 Uhr, HGW E- JSG ZEGO,                                                                                                                                            Sa,11.02.23, 15:45 Uhr HGW B – SG Bötzingen/March,                                                                                                                              Sa,11.02.23, 17:30 Uhr, HGW II – SG Ohlsb/Elgersw. II                                                                                                                      Sa,11.02.23, 19:30 HGW- SG Ohlsb/Elgersw.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              So,12.02.23, 17:00Uhr, HGW 3 – SG Ohlsb/Elgersw. 4

Auswärts: Sa, 11.02.23, 13:15 Uhr, HSG Ortenau-Süd – HGW C  in Sulz

 

So lief das Wochenende

Fr,03.02.23, 20:30 Uhr, SG Scutro – HGW   28:35 (16:16)
Sa,04.02.23, 11:30 Uhr, HSG Hanauerland – HGW D 26:21 (12:12)                                                                                                                                                        HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                            Asim Sariyer, Kai Wörter 1, Tim Schaub 4, Moritz Stark, Arved Zimmermann 6/2, Jannik Weidtmann 8, Jonas Weidtmann, Adrian Hoffmann, Felix Wolber 2
A Arno Zimmermann                                                                                                                                                                                                                                        Sa,04.02.23, 14:20 Uhr, TUS Ottenheim – HGW C,   22:35 (12:15)                                                                                                                                                  HGW Hofweier
Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 3, Felix Wolber 1, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 14, Finn Wolber 4, Moritz Gutmann 3, Jannik Weidtmann 3, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 6, Simon Huber 1
A Laurin Ehret                                                                                                                                                                                                                                                      Sa,04.02.23, 15:15 Uhr, SG Köndringen/Teningen – HGW A,  39:26 (23:14)                                                                                                                                          HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                              Luka Matthis 11, Mael Askin 2/2, Yasin Sariyer 1, Tom Kühne, Jonathan Petersen 1, Miljan Sensenbrenner 6, Lucas Buchholz 3, Moritz Kimmig 2, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi                                                                                                                                                                                                                                Sa,04.02.23, 18:00 Uhr, SG Kappelw./Steinb. – HGW B 36:29 (19:11)                                                                                                                                                HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                          Luis Stark 3, Julius Isen 1, Melvin Himmelsbach 2, Finn Mayer, Alessio Hogenmüller 5 , Moritz Gutmann, Aron Zimmermann 4, David Kießle
Luca Maier 14/2, Linus Haffner 3
A Jürgen Brandstaetter                                                                                                                                                                                                                                   Sa,04.02.23, 19:30 Uhr, ETSV – HGW II, 20:27 (10:10)
So,05.02.23, 13:00 Uhr, TUS Ottenheim – HGW E,                                                                                                                                                                                        So,05.02.23, 18:00 Uhr, TUS Ottenheim 3 – HGW 3 25:38 (12:22)                                                                                                                                                            HGW Hofweier 3
Julian Spitzmüller 3, Matthieu Börschig 5, Timo Feiler 3, Tom Kühne 7, Felix Weiser 6, Steffen Stocker 12/2, Marco Feiler 2, Samuel Stiglmeier
A Michael Herzberg, B Klaus Bayer
Sa,28.01.23,11:00 Uhr, HGW E – SG Scutro  0:0                                                                                                                                                                                                Nils Korward, David Bilek, Ben Geurts, Marlon Irslinger, Luca Ziemba, Hannes Schrempp, Yven Schulz, Ben Irslinger, Niklas Weidtmann, Hannes Wälde, Hans Serrer
Louis Trinkner
A Noah Rottenecker, B David Kopf                                                                                                                                                                                                                                     
Sa,28.01.23,12:20 Uhr, HGW C – HSG Hanauerland   32:36 (19:19)                                                                                                                                                                         Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 5, Paul Eberhard Johannes Keller 2, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 7, Niklas Maximilian Friedrich 2, Moritz Gutmann 10, Arved Zimmermann, Jannik Weidtmann, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 6/1, Kevin Bauert, Finn Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne                                                                                                                                                                                                                         
Sa,28.01.23, 13:50 Uhr, HGW B – TUS Helmlingen 28:30 (13:15)                                                                                                                                                                       Julius Isen 3, Hannes Isen, Melvin Himmelsbach 1, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller 1, Moritz Gutmann 1, Aron Zimmermann 11/7, Jeremy Lehmann, David Kießle, Luca Maier 7, Linus Haffner 3
A Adrian Volk, B Jürgen Brandstetter, C Pius Karcher, D Luis Stark
                                                                                                                                                                                                                                                                                Sa,28.01.23, 15:30 Uhr, HGW A – SG Hornb/Laut/Tri   27:23 (15:13)
3 Luka Matthis 2, Mael Askin 7/5, Jan Ehleiter 2, Yasin Sariyer, Tom Kühne 1, Jonathan Petersen 5, Lucas Buchholz 5, Moritz Kimmig, Jonatan Voges 5, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Torsten Hanke, C Philipp Hesse, D Elias Okon                                                                                                                                                                           
Sa,28.01.23, 17:30 Uhr, HGW II – SG Scutro II   32:27 (18:11)                                                                                                                                                                                   
Sa,28.01.23, 19:30 Uhr, HGW – TUS Helmlingen 31:31 (15:18)

Auswärts in Wolfach     

So,29.01.23, 11:40 Uhr, SG Gutach/Wolfach – HGW D 17:25 (10:13)                                                                                                                                                    Kai Wörter, Tim Schaub 1, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 10/2, Jannik Weidtmann 11, Jonas Weidtmann, Luka Nikolic, Felix Wolber 3, Adrian Hoffmann
A Arno Zimmermann
Die Rückrunde hat begonnen.

SA, 21.01.2923, 11:30 Uhr, HSG Ortenau-Süd – HGW E 1:1     
Jonas Schelle, Hannes Ruf, Lenny Erhard, Nils Korward, David Bilek, Hannes Schrempp, Yven Schulz, Lias Wörter, Niklas Weidtmann, Luca Ziemba, Hannes Wälde, Marlon Irslinger
Ben Geurts, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker, B David Kopf                                                                                                                                                                                                                                                                    SA, 21.01.23, 13:30 Uhr, TSV Freiburg/Zähringen – HGW B  22:23 (13:12)   
Michel Ockenfuß, Luis Stark, Melvin Himmelsbach 1, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann, Aron Zimmermann 8, David Kießle, Luca Maier 5, Linus Haffner 6
A Julius Isen, B Jürgen Brandstaetter                                                                                                                                                                                                                                                               SA, 21.01.2023, 14:30 Uhr, HSG Ortenau-Süd – HGW C  26:20 (13:12)       
Noah Jonathan Prinz,  Felix Riester 3, Paul Eberhard Johannes Keller, Patrick Ehleiter 7, Niklas Maximilian Friedrich 1, Nico Sawallisch, Jannik Weidtmann 1, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 8/1, Kevin Bauert, Finn Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne                                                                                                                                                                                                                                                                              SA, 21.01.2023, 18:00 Uhr, HSG Ortenau-Süd II – HGW II  24:28 (11:15)                                                                                                                                                                                              SA, 21.01.2023, 20:00 Uhr, TV Ehingen – HGW 21:29 (11:16)

Die letzten Spiele in diesem Jahr:
SA,10.12.2022, 15:30 Uhr, TV St. Georgen II – HGW III      33:21 (16:7)                                                                                                                                                               HGW Hofweier 3
Matthieu Börschig 2, Julian Spitzmüller 8, Philipp Ehret 1/1, Fabian Göppert, Florian Geiger, Felix Weiser 2, Yanik Rottler, Tim Bürkle 6/1, Marco Feiler 2
A Michael Herzberg
SA,10.12.2022, 20:00 Uhr, BSV Phönix Sinzheim – HGW   25:29 (12:12)
 
SA,17.12.22, 11:30 Uhr, SG Bötzingen/March – HGW B 20:32 (8:18)                                                                                                                                                                      HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luis Stark 3, Patrick Ehleiter 1, Melvin Himmelsbach 4, Alessio Hogenmüller 6/1, Moritz Gutmann 1, Aron Zimmermann 9, Jeremy Lehmann 3/1,
David Kießle, Louis Buß, Luca Maier 5
A Julius Isen, B Jürgen Brandstetter, C Linus Haffner
Der letzte Heimspieltag in diesem Jahr:
Sa,03.12.22, 12:30 Uhr HGW C – SG Hornberg/Lauterb./Triberg  29:18 (20:8)                                                                                                                                                          HGW Hofweier
Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 5, Paul Eberhard Johannes Keller 3/1, Felix Wolber 1, Nico Sawallisch, Niklas Maximilian Friedrich 1, Moritz Gutmann 4, Arved Zimmermann 1
Jannik Weidtmann 3, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 9, Simon Huber 2, Kevin Bauert
A Laurin Ehret, B Tom Kühne
Sa, 03.12.22, 14:00 Uhr, HGW  B – TUS Altenhem 20:28 (8:9)                                                                                                                                                                                  HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luis Stark, Pius Karcher 4 , Hannes Isen 1, Melvin Himmelsbach 1, Finn Mayer, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann, Aron Zimmermann 3/1, Jeremy Lehmann, David Kießle, Louis Buß, Luca Maier 2, Linus Haffner 7
A Julius Isen, B Jürgen Brandstaeter                                                                                                                                                                                                                             Sa, 03.12.22, 15:30 Uhr, HGW III – SG Hornb/Laut/Tri III 43:33 (21:14)
HGW Hofweier 3
Daniel Faißt 5, Jannis Jehle 2, Fabian Göppert 3, Matthieu Börschig 4, Timo Feiler 1, Florian Geiger, Philipp Wolber 6, Felix Weiser 3, Tim Bürkle 11/2, Jochen Runge 2, Steffen Stocker 6, Marco Feiler, Vincent Kießle
A Michael Herzberg B Klaus Bayer
Sa, 03.12.22, 17:30 Uhr, HGW II – SG Hornb/Lau/Tri 26:22 (12:8)
Sa, 03.12.22, 19:30 Uhr, HGW – TUS Schutterwald 29:33 (16:16)
Sa, 03.12.22, 15:00 Uhr, TUS Schutterwald E – HGW E 1:1 (0:0) keine Spielwertung bei E-Jugend Gast:                                                                                                            HGW Hofweier
Jonas Schelle, Hannes Ruf, Marlon Irslinger, Nils Korward, Lenny Erhard, Ben Geurts, Hannes Schrempp, Luca Ziemba, David Bilek, Ben Irslinger, Niklas Weidtmann
Louis Trinkner, Hannes Wälde, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker, B David Kopf, C Yven Schulz
So, 04.12.22, 15:00 Uhr, HGW A – HSG Hardt 47:23 (25:11)
HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luka Matthis 7, Mael Askin 6, Jan Ehleiter 6, Yasin Sariyer 1/1, Tom Kühne 3, Elias Okon 1, Miljan Sensenbrenner 13/1, Lucas Buchholz 3, Moritz Kimmig 4/2, Jonatan Voges 3, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Torsten Hanke, C Badra Sanaloussi, D Yannis Jehle
Bis auf die A-Jugend spielen alle auswärts:                                                                                                                                                                                                                A- und B- Jugend vor wegweisenden Partien
Hohberghalle                                                                                                                                                                                                                                                                   Sa, 26.11.22, 14:30 Uhr, HGW A – TUS Schutterwald A 46:26 (19:12)    Die Tür zur Endrunde ganz weit aufgestoßen. Gut gemacht.                                                              HGW Hofweier
Luka Matthis 12, Mael Askin 1, Jan Ehleiter 1, Tom Kühne 2, Fabio Bauert 2, Jonathan Petersen 10/1, Miljan Sensenbrenner 6/2, Lucas Buchholz 4, Moritz Kimmig 3, Jonatan Voges 5, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Elias Okon
Auswärts:                                                                                                                                                                                                                                                                         Sa, 26.11.22, 15:30 Uhr TUS Schutterwald – HGW C 15:28 (7:15)                                                                                                                                                                              HGW Hofweier
Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 4, Patrick Ehleiter 9/1, Arved Zimmermann 2, Jannik Weidtmann 2, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 9, Simon Huber, Kevin Bauert 2, Finn Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne, C Noah Rottenecker
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Sa, 26.11.22, 16:20 Uhr, TUS Altenheim – HGW B      24:19 (13:7)                                                                                                                                                                        HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luis Stark, Julius Isen 4, Pius Karcher 6/1, Hannes Isen, Melvin Himmelsbach, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller, Moritz Gutmann, Aron Zimmermann 1, David Kießle, Luca Maier 2, Linus Haffner 5 22:59
A Jürgen Brandstetter
                                                                                                                                                                                                                                                                                                Sa, 26.11.22, 17:30 Uhr, TUS Schutterwald III – HGW II,   24:34 (10:14)
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Sa, 26.11.22, 18:00 Uhr, SG Gutach/Wolfach 3 – HGW 3,   26:30 (19:12)                                                                                                                                                                HGW Hofweier 3
Daniel Faißt 7/1, Fabian Göppert, Julian Spitzmüller 6/1, Philipp Ehret 5 1/1, Jannis Jehle 1, Florian Geiger, Jens Bott 3, Felix Weiser 5, Yanik Rottler, Marco Feiler 3
A Michael Herzberg 
                                                                                                                                                                                                                                                                                              Sa, 26.11.22, 19:30 Uhr, TV St. Georgen – HGW  31:38 (14:19)   
                                                                                                                                                                                                                                                                                          So, 27.11.22, 13:40 Uhr, SG Gutach/Wolfach – HGW D in Gutach 18:28 (6:12)                                                                                                                                                          HGW Hofweier
Luka Nikolic, Asim Sariyer, Kai Wörter 1, Tim Schaub 3, Joel Ott 1, Moritz Stark,  Deniz Cilesiz 1,  Arved Zimmermann 3, Jannik Weidtmann 13, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 6/2 , Adrian Hoffmann
A Arno Zimmerman

Heimspiele

Sa,19.11.22, 13:20 Uhr, HGW E – HSG Kinzigtal,  1:1 (0:0)                                                                                                                                                                                        Nils Korward, Hannes Ruf, Hans Serrer, Ben Irslinger, David Bilek, Hannes Schrempp, Luca Ziemba, Lenny Erhard, Ben Geurts, Niklas Weidtmann, Louis Trinkner, Marlon Irslinger, Felix Frühe, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker, B David Kopf
Sa,19.11.22, 14:45 Uhr, HGW D – SG Gutach/Wolfach,  38:25 (18:13)
HGW Hofweier
Asim Sariyer, Kai Wörter, Tim Schaub 2, Joel Ott 1, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 12/2, Jannik Weidtmann 22, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 1,
A Arno Zimmermann
Sa,19.11.22, 16:15 Uhr, HGW C – TUS Schutterwald,   28:19 (16:13)                                                                                                                                                                    HGW Hofweier
Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 1, Patrick Ehleiter 14/1, Arved Zimmermann 2, Jannik Weidtmann, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 8, Simon Huber 3,
17 Kevin Bauert
A Laurin Ehret                                                                                                                                                                                                                                                            Sa,19.11.22, 17:45 Uhr, HGW B – TSV Freiburg/Zähringen,   28:24 (16:13)       Eine ganz starke Partie unserer Jungs.                                                                                      HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luis Stark, Julius Isen 6, Pius Karcher 9/1, Hannes Isen, Melvin Himmelsbach 1, Finn Mayer, Alessio Hogenmüller, Aron Zimmermann 4, David Kießle, Luca Maier 5, Linus Haffner 3
A Jeremy Lehmann, B Jürgen Brandstetter, C Louis Buß
Sa,19.11.22, 19:30 Uhr, HGW – SG Muggensturm/Kuppenheim 31:34 (19:16)
Sa,19.11.22, 18:00 Uhr, HSG Hardt – HGW A 29:43 15:18)                                                                                                                                                                                          HGW Hofweier
Luka Matthis 8, Mael Askin 5 /1, Yasin Sariyer, Tom Kühne 2, Fabio Bauert, Jonathan Petersen 6, Miljan Sensenbrenner 13/4, Lucas Buchholz 2, Moritz Kimmig 1/1, Jonatan Voges 6, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Torsten Hanke, C Elias Okon, D Joel Eckenfels

3 Siege, 3 Niederlagen an diesem Wochenende

Fr, 11.11.22, 20:30 Uhr, TUS Altenheim II – HGW II 26:29 (13:13)
Sa,12.11.22, 13:20 Uhr, TUS Altenheim – HGW E,  1:1,                                                                                                                                                                                              HGW Hofweier
Jonas Schelle, Hannes Ruf, Ben Geurts, Nils Korward, Hans Serrer, David Bilek, Marlon Irslinger, Yven Schulz, Lenny Erhard, Ben Irslinger, Niklas Weidtmann, Louis Trinkner, Felix Frühe, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker, B David Kopf
Sa,12.11.22, 14:50 Uhr, TUS Altenheim – HGW D,  21:12  (13:5)                                                                                                                                                                            HGW Hofweier
Luka Nikolic, Kai Wörter, Tim Schaub 1, Joel Ott, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 6/3, Jannik Weidtmann 5, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer, Adrian Hoffmann                                                                                                                                                                                                                                                                              A Arno Zimmermann                                                                                                                                                                                                                                                            Sa, 12.11.22, 16:15 Uhr, HSG Hardt – HGW B  28:38 (12:16)                                                                                                                                                                                        HGW Hofweier
Michel Ockenfuß,  Luis Stark, Julius Isen 6, Pius Karcher 8/1, Hannes Isen 3, Melvin Himmelsbach 9, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller 1, Moritz Gutmann 2, Aron Zimmermann 7/1, Jeremy Lehmann, David Kießle, Luca Maier 1
A Jürgen Brandstaetter                                                                                                                                                                                                                                              Sa,12.11.22, 20:00 Uhr, TV Oberkirch – HGW 22:23 (13:13)
So, 13.11.22, 13:15 Uhr, HSG Kinzigtal – HGW A (Nachb.schaftshalle Schiltach)    36:28 (16:16)                                                                                                                        20 Gegentore in 30 Minuten das sagt alles. 
HGW A                                                                                                                                                                                                                                                                            Michel Ockenfuß, Luka Matthis 9, Mael Askin 5/4, Yasin Sariyer, Tom Kühne 4, Jonathan Petersen, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 6, Lucas Buchholz 2, Moritz Kimmig, Jonatan Voges 2, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Torsten Hanke                 
So, 13.11.22, 17:00 Uhr, TUS Altenheim III – HGW III 37:32 (18:17)
HGW Hofweier 3
Fabian Göppert, Julian Spitzmüller 5, Philipp Ehret, Elias Okon 1, Daniel Faißt 4, Georg Fischinger 6/4, Steffen Stocker 14, Luca Matz 1, Marco Feiler 1, Vincent Kießle
A Michael Herzberg, B Klaus Bayer

Pokalhalbfinale

Di, 08.11.2022, 20:00 Uhr SG Müllheim/Neuenburg – HGW 30:31 (18:14)

Ein rund um positiver Samstag:

HGW D – SG Meißenh./Nonnenw.  33:17 (17:9)                                                                                                                                                                                                        Luka Nikolic, Asim Sariyer, Kai Wörter 1/1, Tim Schaub 5/1, Joel Ott 1, Moritz Stark 1, Arved Zimmermann 8, Jannik Weidtmann 13, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 4,
Adrian Hoffmann
A Arno Zimmermann
HGW B – HSG Hanauerland,  28:28 (15:12)       Ein paar Fehler zu viel, um gegen einen starken Gegner zu gewinnen.                                                                                         HGW B                                                                                                                                                                                                                                                                        Michel Ockenfuß, Luis Stark 1, Julius Isen 6/1, Pius Karcher 5/2, Hannes Isen, Melvin Himmelsbach 2, Finn Mayer, Alessio Hogenmüller, Aron Zimmermann 5, Jeremy Lehmann, David Kießle, Louis Buß, Luca Maier 3, Linus Haffner 6
A Adrian Volk, B Jürgen Brandstetter, C Moritz Gutmann, D Laurin Ehret                                                                                                                                                                  HGW A – SG Muggensturm/Kuppenheim,   38:26 (15:12)    Jungs endlich zeigt ihr, was ihr könnt.                                                                                                                        HGW Hofweier A
Michel Ockenfuß, Luka Matthis 9/1, Mael Askin 7/2, Jan Ehleiter, Yasin Sariyer, Tom Kühne 3, Fabio Bauert, Jonathan Petersen 6, Elias Okon 1, Miljan Sensenbrenner 6/1, Lucas Buchholz 4, Moritz Kimmig 2, Jonatan Voges, Vincent Kießle
A Barda Samaloussi, B Torsten Hanke, C Enrique Dell’orco                                                                                                                                                                                            HGW II – HTV Meißenheim II,   37:29 (17:16) Der Tabellenführer lässt sich nicht überraschen.                                                                                                                            HGW – SG Kappelwindeck/Steinbach  28:25 (13:14) HGW überrascht die Gäste
So, 06.11.2022, 14:00 Uhr, HGW E – SG Meißenh./Nonnenweier,                                                                                                                                                                                                              15:15 Uhr, HGW C – TUS Ottenheim, 33:25 (14:9)                                                                                                                                                                        HGW Hofweier
Noah Jonathan Prinz, Felix Riester, Paul Eberhard Johannes Keller, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 15/1, Niklas Maximilian Friedrich 2, Moritz Gutmann 6, Arved Zimmermann 2, Jannik Weidtmann 1, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 7/1, Simon Huber, Kevin Bauert, Finn Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne
17:00 Uhr, HGW III- SG Meißenh./Nonnenw. 3 36:29 (15:15)                                                                                                                                                                                  HGW III                                                                                                                                                                                                                                                                  Giuseppe Grisafi 2, Fabian Göppert, Julian Spitzmüller 4, Philipp Ehret 2, Jannis Jehle 1, Timo Feiler, Marc Wolber 7/2, Felix Weiser 1, Georg Fischinger 4, Steffen Stocker 12, Luca Matz 1, Marco Feiler 2, Vincent Kießle
A Michael Herzberg, B Klaus Bayer
Di.01.1.2022,12:00 Uhr, TUS Helmlingen – HGW B 29:36 (13:18)                                                                                                                                                                           HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Julius Isen 6, Pius Karcher 9/3, Hannes Isen 1, Melvin Himmelsbach 1, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller 1, Aron Zimmermann 8, Jeremy Lehmann, David Kießle, Louis Buß, Luca Maier 7, Linus Haffner 2
A Adrian Volk, B Jürgen Brandstetter
Di,01.11.2022, 14:00 Uhr, TUS Helmlingen – HGW A 23:34(8:17)                                                                                                                                                                              HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                              Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen, Luka Matthis 10, Mael Askin 4, Yasin Sariyer 1, Tom Kühne 2, Enrique DellOrco, Elias Okon, Jan Ehleiter 2, Miljan Sensenbrenner 6/2, Lucas Buchholz 4, Moritz Kimmig 1, Jonatan Voges 4, Vincent Kießle
A Fabio Bauert, B Torsten Hanke, C Badra Samaloussi, D Jannis Jehle

So wurde gespielt:

Fr. 28.10.22, 20:30 Uhr, HTV Meißenheim – HGW 37:29 (20:15)                                                                                                                                                                              HGW ohne etatmäßigen Torwart. Justin Lir verletzt
Sa. 29.20.22, 10:00 Uhr, HSG Hanauerland – HGW E 1:1                                                                                                                                                                                                HGW E
Jonas Schelle, Hannes Ruf, Hans Serrer, Nils Korward, Louis Trinkner, Luca Ziemba, Hannes Schrempp, Yven Schulz, Lenny Erhard, Ben Irslinger, Niklas Weidtmann, Marlon Irslinger, Felix Frühe, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker, B David Kop                                                                                                                                                                                                                            Sa.29.10.22, 11:30 Uhr, HSG Hanauerland – HGW D,   19:11 (11:5)                                                                                                                                                                      HGW D:                                                                                                                                                                                                                                                                              Luka Nikolic, Asim Sariyer, Kai Wörter, Tim Schaub 3, Joel Ott, Deniz Cilesiz 1, Jannik Weidtmann 4, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 3/1, Felix Wolber 1
A Arno Zimmermann, B Arved Zimmermann                                                                                                
Sa.29.10.22, 13:00 Uhr, HSG Hanauerland – HGW C,   32:28 (14:15)                                                                                                                                                                        HGW C:                                                                                                                                                                                                                                                                              Felix Riester 2, Paul Eberhard Johannes Keller 1, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 13/2, Niklas Maximilian Friedrich 3, Jannik Weidtmann 1, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 7/1, Simon Huber 1, Finn Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne, C Moritz Gutmann, D Arved Zimmerman                                                                                                                                      
Sa.29.10.22, 16:00 Uhr, HSG Kinzigtal – HGW B   24:36 (12:17)                                                                                                                                                                            HGW Hofweier B                                                                                                                                                                                                                                                        Michel Ockenfuß, Julius Isen 6, Hannes Isen 2, Melvin Himmelsbach 3, Finn Mayer 5, Alessio Hogenmüller 1, Aron Zimmermann 7, Jeremy Lehmann, David Kießle, Louis Buß 1, Luca Maier 4, Linus Haffner 7
A Jürgen Brandstetter                                                                                                                                                                                                                                              Sa.29.10.22, 18:00 Uhr, HSG Hanauerland – HGW II 23:33 (12:16) HGW Reserve unaufhaltsam

Überall Heimsiege

Sa,22.10.22, 12:15 Uhr, HGW C – TV Friesenheim,   38:17 (20:6)                                                                                                                                                                              HGW C                                                                                                                                                                                                                                                                                    Noah Jonathan Prinz, Felix Riester 3, Paul Eberhard Johannes Keller, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 13, Niklas Maximilian Friedrich 1, Arved Zimmermann 6/1,  Jannik Weidtmann 4, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 7, Simon Huber 4, Kevin Bauert, Finn Wolber
A Tom Kühne B Laurin Ehret
                                                                                                                                                                                                                                Sa,22.10.22, 13:45 Uhr, HGW B – HSG Renchtal,  40:20 (20:11)                                                                                                                                                                                  HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Luis Stark 2, Julius Isen 6, Pius Karcher 12/1, Melvin Himmelsbach 3, Finn Mayer 2, Moritz Gutmann, Aron Zimmermann 6/1,
Jeremy Lehmann, David Kießle, Louis Buß, Luca Maier 5/1, Linus Haffner 4
A Adrian Volk, B Jürgen Brandstetter
Sa,22.10.22, 15:30 Uhr, HGW A – TUS Helmlingen,  Helmlingen sagt spiel kurzfristig am Samstag Vormittag ab                                                                                                 Sa,22.10.22, 17:30 Uhr, HGW II – TUS Oppenau, 36:30(19:13)                                                                                                                                                                                     
Sa,22.10.22, 19:30 Uhr, HGW – TV Herbolzheim 34:27 (16:15)

Nur Siege, bis zum letzten Spiel:

Sa,15.10.22, 10:45 Uhr JSG ZEGO – HGW E   1:1 (0:0)                                                                                                                                                                                                    Sa,15.10.22, 14:00 Uhr, SG Ohlsb./Elgersw. 4 – HGW 3,  32:24 (16:10)                                                                                                                                                            Philipp Ehret 9/5, Julian Spitzmüller 3,  Mathias Ruf 1, Florian Geiger, Felix Weiser, Steffen Stocker 5, Luca Matz 1, Jens Bott 1, Christian Schauer, Marco Feiler 1
Jarno Mättler 3, Samuel Stiglmeier
A Michael Herzberg, B Klaus Bayer   2-min: Felix Weiser, Jens Bott
                                                                                                                                                                          Sa,15.10.22, 16:00 Uhr, SG Ohlsb/Elgersw. 2 – HGW 2,   20:28 (11:13)                                                                                                                                                                        Sa,15.10.22, 20:00 Uhr, SG Ohlsb./Elgersw.- HGW 34:32 (18:15)
Mörburghalle Schutterwald
Sa,15.10.22, 14:00 Uhr, TUS Schutterwald – HGW D  15:32 (9:17)                                                                                                                                                                       HGW Hofweier
Luka Nikolic, Asim Sariyer, Kai Wörter 1, Tim Schaub 2, Moritz Stark 1, Deniz Cilesiz 4, Arved Zimmermann 5/1, Jannik Weidtmann 13, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 6
A Arno Zimmermann
Sa,15.10.22, 17:30 Uhr, TUS Schutterwald A 2 – HGW A 21:26 (12:12)                                                                                                                                                                      HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Julius Isen 1, Luka Matthis 7, Mael Askin 1/1, Moritz Kimmig 2, Tom Kühne 2, Fabio Bauert 1, Jonathan Petersen, Elias Okon 1, Miljan Sensenbrenner, Lucas Buchholz 6, Jan Ehleiter 5, Vincent Kießle
A Torsten Hanke

Die Ergebnisse:

Sa,08.10.22, 12:30 HGW D – SG Meißenh./Nonnenw.,    29:14 (17:10)
HGW Hofweier
Luka Nikolic, Asim Sariyer, Kai Wörter 1, Tim Schaub 1/1, Joel Ott 1, Moritz Stark, Deniz Cilesiz 2, Arved Zimmermann 9, Jannik Weidtmann 13, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 2/2, Adrian Hoffmann
A Arno Zimmermann
HGW C – TUS Ottenheim,     23:19 (13:10)                                                                                                                                                                                                                        Finn Wolber, Felix Riester 4, Paul Eberhard Johannes Keller 1, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 4, Arved Zimmermann 3, Jannik Weidtmann 1, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 10/3, Simon Huber, Kevin Bauert
A Tom Kühne, B Laurin Ehret
HGW B – SV Kappelw./Steinb., 26:21 (13:7                                                                                                                                                                                                             Michel Ockenfuß, Luis Stark 4, Julius Isen 3, Pius Karcher 8 1/1, Hannes Isen 1, Melvin Himmelsbach 2, Finn Mayer 1, Alessio Hogenmüller, Aron Zimmermann 2, Jeremy Lehmann, Louis Buß, Luca Maier 4, Linus Haffner 1
A Adrian Volk, B Jürgen Brandstetter                                                                                                                                                                                                                                  Auf beiden Seiten viele technische Fehler, die gilt es zu reduzieren. Insgesamt aber ein verdienter Erfolg der ausgeglichener besetzten Mannschaft.

HGW II – ETSV 42:33 (19:17)                                                                                                                                                                                                                                Vielleicht sollte man in Zukunft zur Leichtathletik gehen. Handball war mal so viel mehr, als nur rennen, rennen, rennen.

HGW SG Scutro 29:34 (11:15)                                                                                                                                                                                                                                              Da fehlen dir die Worte.
HGW E – TUS Ottenheim,   1:1                                                                                                                                                                                                                                              Jonas Schelle, Hannes Ruf, Hans Serrer, David Bilek, Felix Frühe, Ben Irslinger, Luca Ziemba, Yven Schulz, Lenny Erhard, Niklas Weidtmann, Maxim Wolf
A Noah Rottenecker B David Kopf
                                                                                                                                                                                                                                                                                         HGW A – HSG Hardt,     Spiel der A-Jugend ist abgesagt, die HSG Hardt hat  zu viele Kranke
HGW III – TUS Ottenheim III 23:25 (13:9)                                                                                                                                                                                                                      Mathias Ruf 4/3, Lucas Buchholz 3, Fabian Göppert, Jarno Mättler, Janis Jehle, Florian Geiger, Tom Kühne 3, Felix Weiser 2, Georg Fischinger 5, Sebastian Krämer 1, Steffen Stocker 5, Luca Matz, Samuel Stiglmeier, Vincent Kiesle
A Michael Herzberg 2-min: Florian Geiger, Tom Kühne, Georg Fischinger, Sebastian Krämer
So waren die letzten Spiele:

Pokal, Mo, 03.10.22, 12:00, TUS Steißlingen 3 – HGW 21:40 (11:20)                                                                                                                                                                                                  TuS Steißlingen 3
Ulrich Eggs 3, Oliver Zanner 1, Raphael Renz 3, Christian Oexle 5/1, Nick Mania 1/1, Julian Braun 1, Paul Blumentrath 2, Felix Horber 1, Mike Nägele 3, Florian Maier, Dennis Becht 1, René Beil
A Claudio Kupferschmid, B Daniel Maier, C Phillip Gartmeier
2-min: Raphael Renz, Nick Mania 2*, Felix Horber
HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Justin Lir, Luca Hackhofer 4, Philipp Isenmann 3, Henning Einloth, Max Mattes 14/2, Noah Rottenecker 6, Yannick Lienhart 7, Adrian Volk 2, Simon Rudolf 4, Vincent Funk, Samuel Stiglmeier
A Timo Spraul

SG Scutro – HGW E-Jgd,                                                                                                                                                                                                                                                                                     TV Friesenheim – HGW C-Jgd,   13:46                                                                                                                                                                                                                                     

HGW  C Jgd                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Finn Wolber, Felix Riester 5, Arved Zimmermann 6/1, Paul Eberhard Johannes Keller, Nico Sawallisch, Patrick Ehleiter 11, Jannik Weidtmann 12, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 7, Simon Huber 5/1, Kevin Bauert,  Niklas Maximilian Friedrich, Felix Wolber
A Laurin Ehret, B Tom Kühne, C Moritz Gutmann, D Noah Jonathan Prinz                   

SG Scutro 2 – HGW II 26:33 (12:15)                                                                                                                                                                                                                                                                  Ein überzeugender Auswärtserfolg

So,02.10.22, 15:00 Uhr, SG Muggensturm/Kuppenh. – HGW A-Jgd                                                                                                                                                                                                          Das war doch nicht die Leistung, die abzurufen ihr im Stande seit?     Wollt ihr eure Ziele nicht schon frühzeitig abschreiben, dann gilt es eine Schippe drauf zu legen.  Ich bin sicher , das könnt ihr!!                                                                                                                                                                                                                                                                                      TUS Helmlingen – HGW 30:23 (13:15)                                                                                                                                                                                                                                                               Das nächste Desaster 

Auftakt in der Hohberghalle

Sa, 24.09.22, 15:40 Uhr, HGW E – HSG Ortenau-Süd,                                                                                                                                                                                                                                      David Bilek, Paul Furch, Nils Korward, Hannes Schrempp, Ben Geurts, Maxim Wolf, Jona Stark, Matteo Brüderle
A Noah Rottenecker, B David Kopf                                                                                                                                                                                                                                                                      Sa, 24.09.22, 17:00 Uhr, HGW C – HSG Ortenau-Süd,    29:21 (15:11)                                                                                                                                                                                                        HGW C- Jugend                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Finn Wolber, Felix Riester, Felix Wolber, Paul Eberhard Johannes Keller 7, Nico Sawallisch 1, Jannik Weidtmann 1, Niklas Maximilian Friedrich 4, Arved Zimmermann, Jonas Weidtmann, Moritz Brüderle 12/1, Simon Huber 3, Kevin Bauert 33:31
A Tom Kühne, B Laurin Ehret. C Patrick Ehleiter

Sa, 24.09.22, 19:00 Uhr, HGW II – HSG Ortenau-Süd II  30:29 (17:15)                                                                                                                                                                                                         So, 25.09. 22, 14:30 Uhr, HGW A – HSG Kinzigtal,   27:32, (12:14)                                                                                                                                                                                                              HGW Hofweier
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 1, Luka Matthis 5, Mael Askin 3, Tom Kühne 3, Fabio Bauert, Enrique DellOrco, Elias Okon, Jan Ehleiter 7, Miljan Sensenbrenner 2, Lucas Buchholz 5, Moritz Kimmig, Jonatan Voges 1, Vincent Kießle
A Stefan Wilhelmi, B Torsten Hanke

So,  25.09.22,16:30 Uhr, HGW – TV Ehingen 27:27 (14:10)

So, 25.09.22, 12:10 TUS Altenheim HGW D 24:14 

Der Auftakt geht total daneben.

Handball Union Freiburg – HGW 31:25 (16:11)

Benefiz Spiele der HGW Jugend

11.00 Uhr, Minis  HGW-HGW

11.55 Uhr, E-Jgd  HGW-TuS

13.00 Uhr, D-Jgd  HGW-TuS

14.00 Uhr, C-Jgd  HGW-TuS

15.15 Uhr, B-Jgd  HGW-TuS

16.30 Uhr, A-Jgd – HGW-TuS

Erneut entscheidet das Torverhältnis gegen eine HGW Mannschaft.
HGW C-Jugend zwar punktgleich mit dem Nachwuchs der SG Baden/Sandweier, belegt aber nur Platz 4
Sa,21.05.22, 12:00 Uhr, SG Gutach/Wolfach – HGW C, 17:12 (7:5)
SG Gutach/Wolfach                                                                                                                                                                                                                                    Levi Berger, Simon Heinzmann, Finn Herrmann, Carlo Albrecht, Jan Staiger 9, Matteo Marino 2, Jannik Lehmann 6, Finn Baumann, Clemens Schmid, Ben Böhler
A Daniel Hirt, B Jens Gudelius
HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                  Finn Wolber, Felix Riester, Paul Eberhard Johannes Keller, Arved Zimmermann, Jannik Weidtmann, Niklas Maximilian Friedrich 1, Moritz Gutmann 3, Moritz Brüderle 4/2, Patrick Ehleiter 4, Kevin Bauert
A Laurin Ehret, B T
12:40 Uhr, TUS Helmlingen- SG Baden/Sandw.,  8:17 (4:9)                                                                                                                                                                        13:20 Uhr, TUS Altenheim – HGW C, 15:9 (8:4)                                                                                                                                                                                            TuS Altenheim
Fabian Wurth, Lenny Heuken 1, Aaron Wolf, Nino Moßmann, Tom-Linus Kahle 3/1, Felix Arbogast 2, Tom Seigel 4, Paul Jäger, Salomon Hepfer, Lias Wurth, Oskar Vincent Guth 4, Niclas Elbl 1, Valentino Zeil Camones
A Karl-Heinz Jund, B Maximilian Elles
HGW Hofweier
Finn Wolber, Felix Riester, Paul Eberhard Johannes Keller, Arved Zimmermann 3, Jannik Weidtmann, Niklas Maximilian Friedrich, Moritz Gutmann 4, Moritz Brüderle 1/1, Patrick Ehleiter 1, Kevin Bauert
A Laurin Ehret, B Tom Kühne
14:00 Uhr, SG Gutach/Wolfach – TUS Helmlingen 19:8 (13:4)                                                                                                                                                                    14:40 Uhr, SG Baden/Sandw., – TUS Altenheim 11:12 (6:7)                                                                                                                                                                        15:20 Uhr, HGW C – TUS Helmlingen,  13:14 (7:8)                                                                                                                                                                               HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                             Finn Wolber, Felix Riester, Paul Eberhard Johannes Keller, Arved Zimmermann 3, Jannik Weidtmann, Niklas Maximilian Friedrich, Moritz Gutmann 1/1, Moritz Brüderle 5, Patrick Ehleiter 4, Kevin Bauert
A Laurin Ehret, B Tom Kühne
TuS Helmlingen
Jaron Anton Walther, Tymoteusz Pomiankiewicz 3, Manuel Pierre Alvarez, Alessandro Giuliano Weber, Marco Zeller 8, Finn Bender 1, Mika Kalle Schulz, Louis-Pierre Duminger-Trindade 2, Tobias Tropf, Dominik Niklas Stichler, Elias Lacker
A Dirk Walther, B Michael Weiß
16:00 Uhr, SG Gutach/Wolfach – SG Baden/Sandweier,   14:6 (8:3)                                                                                                                                                          16:40 Uhr, TUS Helmlingen – TUS Altenheim,   6:16 (2:5)                                                                                                                                                                          17:20 Uhr, SG Baden/Sandw. – HGW C,     12:16 (8:6)                                                                                                                                                                             SG Baden-Baden/Sandweier
Julian Illg 1, Luis Kollmeyer 3, Felix Ernst 4, Paul Kollmeyer, Alvin Weinreich, 8 Tom Kollmeyer, Paul Reiß, Noah Straub 1/1, Valentino Bulj 3, Oliver Wernicki, Tino Hagenbucher, Marius Müller
A Fritz Illg, B Kurt Hochstuhl, C Andreas Ernst
HGW Hofweier
Finn Wolber, Felix Riester, Paul Eberhard Johannes Keller, Arved Zimmermann
8 Niklas Maximilian Friedrich 3, Moritz Gutmann 3, Moritz Brüderle 7/1, Patrick Ehleiter 3/1, Kevin Bauert
A Laurin Ehret, B Tom Kühne
18:00 Uhr, SG Gutach/Wolfach – TUS Altenheim 19:15 (10:6)
So, 15.05.22, Qualifikation A-Jugend BWOL in Durlach,                                                                                                                                                                         10:50 Uhr, SG Köndringen/Teningen – HGW A,  12:13 (4:8)                                                                                                                                                                       12:00 Uhr, HGW A – TUS Durlach,   7:11 (3:6)                                                                                                                                                                                               14:00 Uhr, Bittenfeld 2 – HGW A 19:15 (8:7)
So, 15.05.2022, Qualifikation C-Jugend Südbaden Liga,                                                                                                                                                                  10:30 Uhr, HSG Hanauerland – HGW C,   13:18 (8:8)                                                                                                                                                                                    12:00 Uhr, HGW C – SG Gutach/Wolfach, 14:18 (7:8)                                                                                                                                                                                  13:30 Uhr, HSG Hanauerland – SG Gutach/Wolfach, 19:21                                                                                                                                                                15:10 Uhr, HGW – TV Friesenheim 24:14
Die letzten Spiele der Saison                                                                                                                                                                                                                          Di, 17.05.22, 19:30 Uhr, SG Scutro – HGW CII                                                                                                                                                                                            So, 15.05.22, 14:30 Uhr, TUS Ottenheim II – HGW III
SA, 14.02.22, 13:10 Uhr SG Ottenheim/Altenheim – HGW D,    21:15 (11:8)                                                                                                                                    Noah Jonathan Prinz, Paul Eberhard Johannes Keller 1/1, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz 1, Arved Zimmermann 8 /1, Jannik Weidtmann 1, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 4
A Arno Zimmermann, B Aron Zimmermann                                                                                                                                                                                          14:30 Uhr TUS Schutterwald – HGW E,                                                                                                                                                                                                          18:00 Uhr, ETSV Offenburg – HGW II,   29:26 (15:13)                                                                                                                                                                                20:00 Uhr, SG Ohlsbach/Elgersweier – HGW 27:27 (15:15)
Mo, 09.05.2022, 19:00 Uhr, JSG Oberes Kinzigtal, HGW C II 28:30 (13:15)
Schade, ein wenig Glück gehört auch dazu.
Qualifikation A-Jugend zur JHBL
So, 08.05.22, 10:00 Uhr, TUS Altenheim – HGW A,    10:9                                                                                                                                                                          10:50 Uhr, HSG Konstanz – HBO Bottwar, 16:8                                                                                                                                                                                            12:00 Uhr, HGW A – HBO Bottwar,   10:9                                                                                                                                                                                                        12:50 Uhr, TUS Altenheim – HSG Konstanz,   14:19                                                                                                                                                                                    14:00 Uhr TUS Altenheim – HBO Bottwar   15:16                                                                                                                                                                                        14:50 Uhr, HGW A – HSG Konstanz 8:19
So, 08.05.2022,16:00 Uhr, SG Hornb/Lau/Tri II – HGW III 33:30 (22:17)                                                                                                                                                  Jarno Mättler 6, Julian Spitzmüller 1, Marco Feiler 1, Tim Bürkle 5, Oliver Rottenecker 3, Noah Rottenecker 14/5, Leon Kießle
A Klaus Bayer
Di,03.05.22, 18:00 Uhr, HGW CII – JSG ZEGO 31:31 (17:12)                                                                                                                                                                      Finn Wolber,  Paul Eberhard Johannes Keller, Felix Riester, Jann Maximilian Elzer 6, Jannik Weidtmann, Niklas Maximilian Friedrich 2, Arved Zimmermann, Moritz Brüderle 12/1, Patrick Ehleiter 11, Kevin Bauert 34:11
A Laurin Ehret
Sa,07.05.22,12:00 Uhr, HGW E – SG Scutro,  0:0                                                                                                                                                                                          Luka Nikolic, Franka Isen, Kai Wörter, Nils Korward, Maya Fleig, Asim Sariyer, David Bilek, Ben Geurts, Maxim Wolf, Joel Ott, Adrian Hoffmann
A David Kopf
13:45 Uhr, HGW CII – JSG Oberes Kinzigtal 26:31 (11:12)                                                                                                                                                                  Finn Wolber, Felix Riester, Hannes Isen 12 4/2 09:36 24:29, Jann Maximilian Elzer 2/1, Jannik Weidtmann 2, Noah Jonathan Prinz, Arved Zimmermann 3/1,Moritz Brüderle 4/1, Patrick Ehleiter 3, Kevin Bauert
A Tom Kühne, B Laurin Ehret
15:30 Uhr, HGW III – TUS Oppenau II,   23:39 (14:19)                                                                                                                                                                              Mathias Ruf 3, Daniel Faißt 6/3, Philipp Ehret 5/3, Luca Matz 2, Florian Geiger, Manuel Schaub 4, Marco Feiler 3, Samuel Stiglmeier
A Klaus Bayer
17:30 Uhr, HGW II – TUS Oppenau,   33:33 (13:15)                                                                                                                                                                                      19:30 Uhr, HGW – TUS Oberhausen
Qualifikation B-Jgd zur BWOL                                                                                                                                                                                                                        Gruppe 4-1                                                                                                                                                                                                                                                      JSG Balingen – HSG Konstanz 30:9 (16:5),                                                                                                                                                                                                   HSG Konstanz – TV Plochingen 12:24 (7:12),                                                                                                                                                                                               TV Plochingen – JSG Balingen-Weilstetten 14:25 (8:12),                                                                                                                                                                           Gruppe 4-2                                                                                                                                                                                                                                                  TSV Alemannia Freiburg – Zähringen – HGW B 15:16 (9:8),                                                                                                                                                                        HGW B – TUS Helmlingen 13:15 (8:7),                                                                                                                                                                                                          TUS Helmlingen – TSV Freiburg-Zähringen 18:17 (10:10)
JSG Balingen-Weilstetten – HGW B 27:12,         (1. Gr.4-1 – 2. Gr.4-2)                                                                                                                                                       TUS Helmlingen – TV Plochingen 12:14 (5:6)    (1. Gr. 4-2 – 2. Gr. 4-1)
Freitag, 29.04.22, 18:00 Uhr, SG Ottenh/Altenheim C II – HGW C 2 27:23 (12:10)                                                                                                                                                        Finn Wolber, Felix Riester 1, Paul Keller 1, Jannik Weidtmann, Jann Maximilian Elzer 2, Moritz Brüderle 4, Patrik Ehleiter 10                                                                            A Laurin Ehret
Freitag, 29.04.22, 20:00 Uhr, SG Hornb/Laut/Tri – HGW 2 25:25 (13:13)                                                                                                                                                        Samstag, 30.04.22, TUS Schutterwald 3 – HGW 3 38:28 (16:15)
HGW Hofweier 3
Urs Mattes 1, Christian Schauer, Marc Schäfer 8, Florian Geiger, Jarno Mättler 6/2, Tim Bürkle 12/2, Fabian Göppert, Philipp Ehret 1, Marco Feiler, Leon Kießle              C Klaus Bayer
Nicht unbedingt das Wochenende der HGW Mannschaften
So,24.04.22, 15:00 Uhr, TUS Oppenau II – HGW III  38:30 (21:21)                                                                                                                                                                                   17:00 Uhr TUS Oppenau – HGW II 36:19 (18:8)
                       17:00 Uhr, SG Köndr./Teningen II – HGW 28:28 (12:12)

HGW Nachwuchs Südbadischer Meister, Erfolgreiche B-Jugend

Sa, 23.04.22, Final Four B-Jugend    Südbadische Meisterschaft                                                                                                                                                           Halbfinale                                                                                                                                                                                                                                                   HGW B – HC Lauchringen 24:22 (13:10),                                                                                                                                                                                                       Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen, Julius Isen 5, Hannes Isen, Mael Askin 4, Finn Mayer 2, Moritz Gutmann, Jan Ehleiter 10, Aron Zimmermann 1, Joel Eckenfels, Jonatan Voges, Yasin Sariyer, Leon Scharte 2
A Timo Spraul
HC Lauchringen
Fabian Steinert 8/1, Lennart Jäger 2, Luca Weber 2, Carlo-Emilian Farner 3, Noah Werne 3/2, Simon Klubert 1, Lukas Bressau, Milan McFeat 3, Raphael Geyer, Simon Von Roth
A Sascha Steinert
B Tessa Krietsch                                                                                                                                                                                                                                              HSG Dreiland – SG Hornb/Lau/Tri 21:27 (10:15),
Spiel um Platz 3                                                                                                                                                                                                                                                HC Lauchringen – HSG Dreiland 25:21 (15:11),
Finale                                                                                                                                                                                                                                                                HGW B – SG Hornb/Lau/Tri 20:19 (11:10)                                                                                                                                                                                                     Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 3, Julius Isen 5/1, Hannes Isen, Mael Askin, Finn Mayer, Moritz Gutmann, Jan Ehleiter 5, Aron Zimmermann 2, Jonatan Voges 5, Yasin Sariyer, Joel Eckenfels, Leon Scharte
A Timo Spraul
SG Hornb/Laut/Tri
Patrick Kaiser, Marco Lehmann 1, Mikka Huber 1, Kimi Dominik Brugger, Moritz Wöhrle 1, Tim Keller, Nico Reinbold, Mario Michael Mickeleit 5, Nils Maurer 7
Tilo Reinbold 4/1, Magnus Achstetter
A Nicky Wingerter B Jan Ecker
Sa,23.04.22, 13:20 Uhr, SG Ottenh/Altenheim – HGW E 0:0                                                                                                                                                                      Nils Korward, Kai Wörter, Franka Isen, Maya Fleig, Asim Sariyer, Ben Geurts, David Bilek, Maxim Wolf, Joel Ott, Adrian Hoffmann, Luka Nikolic
A Noah Rottenecker
14:00 Uhr, TV St. Georgen – HGW C 2 23:30 (11:16)                                                                                                                                                                                   Finn Wolber, Jeremy Lehmann 5, Louis Buß 1, Niklas Maximilian Friedrich 3, Jann Maximilian Elzer 8, Moritz Brüderle 6/1, Patrick Ehleiter 7, Kevin Bauert
A Laurin Ehret
18:00 Uhr, SG Oberes Kinzigtal – HGW III 31:29 (15:10)                                                                                                                                                                             Timo Feiler, Daniel Faißt 2, Urs Mattes 11/3, Tim Bürkle 2, Marc Schäfer 2, Philipp Ehret 3, Noah Rottenecker 9, Samuel Stiglmeier
A Klaus Bayer
Das Spiel der D-Jugend wurde verlegt
Zwei Spiele noch vor Ostern
Mi,13.04.22, 18:00 TUS Helmlingen – HGW B   26:26 16:12)                                                                                                                                                                                          Do, 14.04.22, 20:00 Uhr, TUS Oberhausen- HGW 30:34 (15:14)
Erfolgreiches Wochenende für die Jugend und die Reserve:
Sa, 09.04.22, 14:15 Uhr, HGW E – SG Scutro,    verlegt                                                                                                                                                                                                                            15:45 Uhr, HGW D – TUS Schutterwald,    22:19 (11:11)                                                                                                                                                                          HGW Hofweier                                                                                                                                                                                                                                                                        Noah Jonathan Prinz, Paul Eberhard Johannes Keller 3, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 8, Jannik Weidtmann 4, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer, Felix Wolber 7
A Arno Zimmermann, B Aron Zimmermann                                                                                                                                                                                                                                               17:30 Uhr, HGW III – SG Scutro III, 29:35 (14:16)                                                                                                                                                                              Daniel Faißt 8/1, Julian Spitzmüller 5, Luca Matz 3, Marc Lehmann 7, Florian Geiger, Philipp Ehret 4/1, Marco Feiler 2, Leon Kießle
A Klaus Bayer                                                                                                                                                                                                                                                                         19:30 Uhr, HGW II – SG Scutro II 32:27 (16:15)
Auswärts:                                                                                                                                                                                                                                                                                Sa, 09.04.22, 20:00 Uhr, TV Ehingen – HGW Hofweier 29:27, (15:12)
So, 10.04.22, 13:00 Uhr, HGW C2 – SG Scutro, 19:18 (9:9)                                                                                                                                                                                              Finn Wolber, Lennard Bela Bayer 2, Felix Riester, Paul Keller, Jannik Weidtmann 1, Jann Maximilian Elzer 7, Arved Zimmermann 2, Patrick Ehleiter 6/2, Kevin Bauert 1
A Laurin Ehret, B Moritz Brüderle                                                                                                                                                                                                                                                                 14:45 Uhr, HGW C1 – SG JHA Baden 21:20 (11:8)                                                                                                                                                                                     Luis Stark, Patrick Ehleiter 1, Hannes Isen 6, Melvin Himmelsbach 3, Jann Maximilian Elzer, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 3, Aron Zimmermann 4/1, Moritz Brüderle 2, 16 David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstaeter                                                                                                                                                                                                                                                       16:30 Uhr,HGW B – SG Scutro 34:24 (15:10)                                                                                                                                                                                               Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 3/1, Julius Isen 8/4, Mael Askin 3, Finn Mayer 2, Jan Ehleiter 10, Aron Zimmermann 3, Joel Eckenfels, Jonatan Voges 3, Yasin Sariyer 1, Leon Scharte 1
A Timo Spraul
Das waren die letzten Ergebnisse:                                                                                                                                                                                                                          Mi,30.03.22, 20:30 Uhr, HGW II – FV Unterharmersbach,   32:18 (19:12)
FR, 01.04.2022, 18:45 Uhr, SG Scutro – HGW B, in Schuttern  21:32 (8:13)
1 Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 1, Julius Isen 9/1, Finn Mayer 1, Leon Scharte 3, Jan Ehleiter 9, Joel Eckenfels, Mael Askin 4, Jonatan Voges 3, Yasin Sariyer
41 Aron Zimmermann 2
A Timo Spraul                                                                                                                                                                                                                                                                        Sa, 02.04.22, 10:30 Uhr, HSG Hanauerland – HGW E 0:0                                                                                                                                                                                                  Nils Korward, Kai Wörter, Franka Isen, Ben Geurts, Hannes Schrempp, Maxim Wolf, David Bilek, Joel Ott, Adrian Hoffmann, Luka Nikolic
A David Kopf, B Noah Rottenecker                                                                                                                                                                                      Sa, 02.04.22, 12:00 Uhr, HSG Hanauerland – HGW D,  30:17 (13:11)    Ganz starke 1. Halbzeit, danach machte sich der Altersunterschied bemerkbar.                                Noah Jonathan Prinz, Paul Eberhard Johannes Keller 2, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 4, Jannik Weidtmann 2, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 9,
A Arno Zimmermann                                                                                                                                                                                                                                                               Sa, 02.04.22, 13:30 Uhr, SG Ottenh./Altenh. – HGW C 34:22 (16:10)                                                                                                                                                                            Luis Stark, Patrick Ehleiter, Hannes Isen 4, Melvin Himmelsbach, Jann Maximilian Elzer 2, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 2, Aron Zimmermann 6/1,Moritz Brüderle 3, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstaeter 1                                                                                                                                                                                                                          Sa, 02.04.22, 17:45 Uhr, SG H2Ku/Herrenberg – HGW A,  31:32 (15:14)                                                                                                                                                               Daniel Faißt 7, Noah Rottenecker 8/1, Philipp Ehret, Tom Kühne 2, Lucas Buchholz 8, Fabio Bauert 1, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 6, Vincent Kießle
A Thorsten Hanke   So etwas nennt man einen gelungenen Abschluss. Darüber dürft ihr euch freuen.                                                                                                                    Sa, 02.04.22, 18:00 Uhr, HSG Hanauerland 3 – HGW 3  2:0  abgesagt                                                                                                                                                                        Sa, 02.04.22, 18:00 Uhr, HSG Hanauerland 2 – HGW 2, 22:22 (10:11)
So, 03.04.22, 16:30 Uhr, HGW – TV Ehingen 32:32 (16:13)
Die letzten Ergebnisse:                                                                                                                                                                                                                                                      Di, 22.03.22, 18:00 Uhr, JSG ZEGO – HGW C 2 31:26 (14:16)
Finn Wolber, Luis Stark 6, Felix Riester 1, Niklas Maximilian Friedrich 1, Hannes Isen 7/1, Jann Maximilian Elzer 5, Moritz Brüderle 6, Kevin Bauert
A Laurin Ehret
Mi, 23.03.2022, 20:30 Uhr, HGW III – SG Ohglsb./Elgersw.III 26:33 (14:16)                                                                                                                                                                  Lucas Buchholz 5, Georg Fischinger, Marc Lehmann, Julian Spitzmüller 1, Jarno Mättler 2, Luca Matz 2/1, Florian Geiger 1/1, Björn Glindemann 9, Tim Bürkle 4, Tom Kühne 2, Marco Feiler, Samuel Stiglmeier, Leon Kießle
A Klaus Bayer
Freitag, 25. 03. 22, 19:00 Uhr, SG Hornb./Laut.Trib. – HGW B 0:2 Punkte für HGW B
Sa, 26. 03. 22, 12:15 Uhr, HGW C – SG Bad./Sandweier,   21:15 (6:6)                                                                                                                                                                            Finn Wolber, Felix Riester 1, Melvin Himmelsbach 6, Niklas Maximilian Friedrich 2, Jann Maximilian Elzer 4, Moritz Brüderle 3, Kevin Bauert, Alessio Hogenmüller 5
A Laurin Ehret
14:00 Uhr, HGW A – TSV Denzlingen,                                                                                                                                                                                                                                  3 Daniel Faißt 1, Noah Rottenecker 5/1, Philipp Ehret 2/1, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz, Fabio Bauert 5, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 9, Vincent Kießle
A Thorsten Hanke
15:45 Uhr, HGW D – SG Gutach/Wolfach                                                                                                                                                                                                                            Tim Schaub,  Moritz Stark, Deniz Cilesiz 1, Arved Zimmermann 11/2,Jannik Weidtmann 6, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 1
15 Felix Wolber 3 28:09
A Arno Zimmermann                                                                                                                                                                                                                                                    17:30 Uhr, HGW III – SG Gutach/Wolfach 2,    abgesagt                                                                                                                                                                                                    19:30 Uhr, HGW – SG Köndringen/Teningen 2 43:27 (19:10)
Sa, 26:03.22,   16:15 Uhr, HSG Hardt – HGW B 28:32 (13:14)                                                                                                                                                                                    Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 8, Julius Isen 8/4 , Mael Askin 2, Finn Mayer 3, Jan Ehleiter 5, Leon Scharte 5, Yasin Sariyer 1, Aron Zimmermann
A Timo Spraul
B                                                                                                                                                                                                                                       18:00 Uhr, HTV Meißenheim II – HGW II
Die Ergebnisse des letzten Wochendes:                                                                                                                                                                                                                              SA, 19.03.22, 14:00 Uhr, JSG Oberes Kinzigtal – HGW E (keine Torwertung bei der E-Jgd.)                                                                                                                                Franka Isen, Nils Korward, Kai Wörter, Ben Geurts, Hannes Schrempp, Maxim Wolf, Joel Ott, Adrian Hoffmann
A Noah Rottenecker
Spiel der C-Jugend entfällt. Panters Murg haben die Mannschaft zurück gezogen.
B-Jugend auch in Baiersbronn erfolgreich.                                                                                                                                                                                                                        So, 20.03.22, 15:00 Uhr, SG Freudenstadt/Baiersbronn – HGW B,                                                                                                                                                                                  Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 1, Julius Isen 9/5, Mael Askin 4, Finn Mayer 1, Leon Scharte 3, Jan Ehleiter 10, Joel Eckenfels, Yasin Sariyer
A Timo Spraul, B Jonatan Voges
15:00 Uhr, JHA Baden – HGW A,                                                                                                                                                                                                                                Daniel Faißt 4, Noah Rottenecker 6/1,Philipp Ehret 2, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 5, Fabio Bauert 1, Elias Okon 2, Miljan Sensenbrenner 4, Vincent Kießle
A Thorsten Hanke
16:30 Uhr, TUS Oberhausen – HGW ,      Spiel entfällt
16:00 Uhr, TUS Nonnenweier – HGW II 39:28 (20:13)
Nachholspiele:
Do, 17.03.22, 18:00 Uhr, HGW B – TUS Helmlingen 31:25, (14:10)                                                                                                                                                                                  Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 6, Julius Isen 7/1, Mael Askin 3, Finn Mayer, Leon Scharte 3, Jan Ehleiter 8, Joel Eckenfels, Jonatan Voges 1, Yasin Sariyer 3,
A Timo Spraul
Mi, 16.03.22, 20:30 Uhr, HGW III – TUS Ottenheim II 23:29 (13:15)
Hoffnung auf kompletten Spieltag:     Hoffnung total geplatzt                                                                                                                                                                                        Hohberghalle
Sa,12.03.22,13:45 Uhr, HGW D – SG Ottenh./Altenh., 20:19 (12:7)                                                                                                                                                                                Jonathan Prinz, Paul Eberhard Johannes Keller 5, Tim Schaub, Nils Korward, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 8/1, Jannik Weidtmann, Jonas Weidtmann, Hannes Schrempp, Felix Wolber 7
A Arno Zimmermann
                   12:20 Uhr, HGW E – SG Ottenh/Altenh.,  0:0                                                                                                                                                                                                     HGW B – TUS Helmlingen,   abgesagt, Helmlingen nicht spielfähig
15:30 Uhr, HGW A – TGS Pforzheim 30:43 (15:22)
Michel Ockenfuß, Daniel Faißt 2, Noah Rottenecker 13/5, Tom Kühne 1, Elias Okon 1, Miljan Sensenbrenner 4, Lucas Buchholz 6, Fabio Bauert 3, Philipp Ehret, Jonathan Petersen, Vincent Kießle
A Thorsten Hanke
HGW II – FV Unterharmersbach,   abgesagt, Unterhamersbach nicht spielfähig                                                                                                                                                    HGW – TV Ehingen, offiziell durch SHV abgesagt
Auswärts:                                                                                                                                                                                                                                                                                Sa.12.03.22,11:00 Uhr, SG Meißenh./Nonnenweier – HGW C1  31:15  (9:7)                                                                                                                                                                  Jeremy Lehmann 2/1, Hannes Isen 6/1, Melvin Himmelsbach 1, Niklas Maximilian Friedrich, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 1, Jann Maximilian Elzer 1, Moritz Brüderle 2, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstaeter
So,13.03.22,12:30 Uhr, SG Bad/Sandw. – HGW C 2 (Sporth. Schulzentr.West) 36:23 (21:9)                                                                                                                                      Finn Wolber, Felix Riester 1, Niklas Maximilian Friedrich 3/1, Alessio Hogenmüller 8, Jann Maximilian Elzer 3, Moritz Brüderle 3, Hannes Isen 3, Kevin Bauert 2
A Laurin Ehret
Es ging nicht viel nach der Fasnachtspause:
Hohberghalle:                                                                                                                                                                                                                                                                        Sa, 05.03.2022, 19:30 Uhr, HGW – SG Ohlsbach/Elgersweier 30:23 (14:12)
Auswärts:    Sporthalle Hornberg                                                                                                                                                                                                                                        Sa, 05.03.2022, 10:30 Uhr, SG Hornb/Laut/Trib – HGW E-Jugend,   0:0 (keine Torwertung bei der E-Jugend)                                                                                                                                     12:00 Uhr, SG Hornb/Lau/Trib – HGW D Jgd, 0:2   durch Gastgeber abgesagt                                                                                                                                                               18:00 Uhr, SG Hornb/Lau/Trib II – HGW III, verlegt                                                                                                                                                                                                              20:00 Uhr, SG Hornb/Lau/Trib I – HGW II verlegt
Das Spiel der B-Jugend ist verlegt, da Michel Ockenfuß bei der DHB Sichtung in Heidelberg ist.
So, 06.03.2022, 13:00 Uhr, SG Kappelw – HGW C 1 32:22 (16:13)                                                                                                                                                                                  Luis Stark 1, Jeremy Lehmann 2, Patrick Ehleiter 1, Melvin Himmelsbach 4, Alessio Hogenmüller, Moritz Gutmann 2, Aron Zimmermann 10/1, Finn Wolber, Moritz Brüderle 2, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstaeter
Und weiter gehts:
Hohberghalle:                                                                                                                                                                                                                                                                          SA, 19.02.22, 14:00 Uhr, C2 – TV St. Georgen 30:23 (11:8)                                                                                                                                                                                           Finn Wolber, Lennard Bela Bayer 1, Felix Riester, Niklas Maximilian Friedrich 3, Jann Maximilian Elzer 8, Leon Partyka, Patrick Ehleiter 10/1, Moritz Brüderle 8, Simon Huber, Kevin Bauert
A Tom Kühne, B Laurin Ehret, C Alessio Hogenmüller
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          15:45 Uhr, C 1- SG Kappelw./Steinbach 19:30 (8:10)                                                                                                                                                                                Luis Stark 2, Jeremy Lehmann 2, Hannes Isen 3, Melvin Himmelsbach 2, Patrick Ehleiter, Alessio Hogenmüller 1, Moritz Gutmann 2, Aron Zimmermann 7/2, Jann Maximilian Elzer, David Kießle, Moritz Brüderle
A Tom Kühne. B Laurin Ehret
                        17:30 Uhr, B – Hornb/Tri/Lauterb 28:20 (11:8)                                                                                                                                                                                          Michel Ockenfuß, Julius Isen 11/2, Mael Askin, Finn Mayer 4, Leon Scharte, Jan Ehleiter 6, Joel Eckenfels, Aron Zimmermann 4, Jonatan Voges 3, Yasin Sariyer,
A Timo Spraul

Phasenweise eine starke Vorstellung unserer B-Jugend, Julius Isen besticht als Dirigent und Torschütze, Die HGW Defensive in Zusammenarbeit mit Michel Ockenfuß bringt die Jungs aus dem Schwarzwald zum verzweifeln. Die Gastmannschaft unterstreicht über 25 Minuten warum man bisher ungeschlagen war. Im zweiten Spielabschnitt zeigen sich aber schnell die Grenzen, vor allem bei der Physis.

Auswärts:                                                                                                                                                                                                                                                                               SA, 19.02.22, 11:00 Uhr, SG Ortenau-Süd – HGW E,     HGW muss Spiel absagen, Kinder müssen zur Schulbesichtigung                                                                                                             15:15 Uhr, SG Ortenau-Süd – HGW D,    15:17 (7:13)                                                                                                                                                                                 Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Paul Eberhard Johannes Keller 4, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz 3, Arved Zimmermann 4, Jannik Weidtmann 6, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer                                                                                                                                                                                                                                      A Arno Zimmermann
20:00 Uhr, SG Oberes Kinzigtal – HGW III  verlegt                                                                                                                                                                                                              20:00 Uhr, HTV Meißenheim – HGW 24:39 (8:21)
So, 20.02.22, 13:00 Uhr, SG Köndringen/Teningen – HGW 36:23 (17:14)

Michel Ockenfuß, Daniel Faißt 2, Noah Rottenecker 7/3, Philipp Ehret, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 2, Fabio Bauert 3,  Julius Isen 1, Jonatan Voges 1, Miljan Sensenbrenner 6, Vincent Kießle
A Timo Spraul

So spielen die HGW Mannschaften am kommenden Wochenende

Hohberghalle:                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Sa,12.02.22, 13:45 Uhr, HGW D – JSG ZEGO,    12:12 (7:8)                                                                                                                                                                                                                   Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 6/1, Jannik Weidtmann 4, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 1, Felix Wolber 2
A Arno Zimmerman

Sa,12.02.22,15:30 Uhr, HGW III – SG Ohlsb./Elgersw. III  Spiel verlegt                                                                                                                                                                                                       Sa.12.02.22, 17:30 Uhr, HGW II – SG Ohlsb/Elgersw. II 29:30 (14:17)

So,13.02.22, 14:15 Uhr, HGW C 2 – JSG ZEGO 2      abgesagt                                                                                                                                                                                                                Di.15.02.22, 14:15 Uhr, HGW C 1 – SG Meißenh./Nonnenw.   22:28 (11:14)                                                                                                                                                                                    David Kießle, Luis Stark, Jeremy Lehmann 2, Hannes Isen, Melvin Himmelsbach 3, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 6, Aron Zimmermann 9, Jann Maximilian Elzer, Moritz Brüderle
A Laurin Ehret

So,13.02.22, 16:00 Uhr, HGW A – Team Stuttgart 33:46 (14:23)                                                                                                                                                                                                                Michel Ockenfuß, Daniel Faißt 1, Noah Rottenecker 3/1, Philipp Ehret 1, Jonathan Petersen 2, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 1, Fabio Bauert 2, Julius Isen 1, Jan Ehleiter 6, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 13, Mael Askin 2, Vincent Kießle
A Timo Spraul

Auswärts:                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Sa, 12.02.22, 17:00 Uhr TUS Helmlingen – HGW B         Spiel verlegt, neuer Termin 31.05.22, 17:00 Uhr,

So soll es weitergehen:                                                                                                                                                                                                                                       Hohberghalle
Sa, 05.02.22, 15:15 Uhr, HGW C1 – JSG Panthers/Murgtal,                            Spiel auf Antrag der Gäste verlegt                                                                                                        17:00 Uhr, HGW B – SG Freudenstadt/Baiersbronn  27:26 (15:15)
Auswärts
Sa,05.02.22, 14:15 Uhr, JSG Ob. Kinzigtal – HGW E, (Sporth. Sulzberg Alpirsbach,                    Spiel verlegt
                       17:30 Uhr, TV Oberkirch – HGW II, 35:35 (18:20)
                       17:45 Uhr, SV Zunsweier II – HGW III, 37:36 (17:15)                                                                                                                                                                     Michael Herzberg 2, Sebastian Krämer 2, Christian Schauer, Florian Geiger, Daniel Faißt 8/2, Jannis Jehle 2, Lucas Buchholz 9, Jens Bott 1, Jannik Vogt, Tom Kühne 2, Mike Bächle 10,
Leon Kießle                                                                                                                                                                                                                                                                            2-min: Sebastian Krämer, Daniel Faisst, Lukas Buchholz, Jens Bott 2*, Mike Bächle 2*, Rote Karte: Jannik Vogt,
                       18:45 Uhr, JSG Ob. Kinzigtal – HGW C 2, (Sporth. Sulzberg Alpirsbach),                Spiel verlegt
                       20:00 Uhr, HTV Meißenheim – HGW, Spiel ist verlegt. neuer Termin Fr, 11.02.2022, 20:00 Uhr
So,06.02.22, 15:00 Uhr, TV Plochingen – HGW A 45:24 (21:10)                                                                                                                                                                                      6 A-Jugendliche und zwei B-Jugendliche, das die Zusammensetzung der Mannschaft
Noch ein Heimspieltag                                                                                                                                                                                                                                                      HGW E – TUS Schutterwald  bei der E-Jugend gibt es keine Sieger und Verlierer   
HGW C 2 – SG Ottenheim/Altenheim  2 21:26 (11:12)

Finn Wolber, Lennard Bela Bayer. Felix Riester 1, Niklas Maximilian Friedrich 2, Jann Maximilian Elzer 5, Julius Lenenbach, Patrick Ehleiter 5/1, Moritz Brüderle 8              A Laurin Ehret, B Louis Buß

HGW C 1 – SG Ottenheim/Altenheim 1  22:25 (14:13)
Luis Stark 1, Jeremy Lehmann 1, Patrick Ehleiter, Hannes Isen 2, Melvin Himmelsbach 5, Alessio Hogenmüller 1, Moritz Gutmann 1, Aron Zimmermann 11/1, David Kießle, Moritz Brüderle, Jann Maximilian Elzer 
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstaeter, C Louis Buß
                                                                                                                                                                                   

HGW B – HSG Hardt  38:31 (21:16)                                                                                                                                                                                                                                            Jonathan Petersen 3, Julius Isen 9/1, Mael Askin 3, Finn Mayer 5, Leon Scharte, Moritz Gutmann, Jan Ehleiter 10, Aron Zimmermann 1, David Kiessle, Jonatan Voges 6, Yasin Sariyer 1, Joel Eckenfels, Melvin HimmelsbachA Timo Spraul, B Michel Ockenfuß 

Eine beeindruckende Angriffswucht, die der HGW Nachwuchs zeigte. Eminenter körperlicher Einsatz, gegen die die Jungs der SG Hardt nicht viel ausrichten konnten. Unkonzentrierte Phasen wie kurz vor der Pause und zu Beginn des zweiten Spielabschnitts könnten aber auch mal schnell in die Hose gehen. Da wäre eine bessere Abwehrarbeit dann bestimmt von Nutzen. Insgesamt ein überaus verdienter Sieg und ein sicherer Start in der Südbaden Liga, der auch höher hätte ausfallen können. Darauf lässt sich aufbauen.

 HGW 3 – TUS Schutterwald III      30:36 (11:16)
Michael Herzberg 2, Sebastian Krämer 1, Luca Willem 9/1, Philipp Ehret 3, Marc Lehmann 6, Christian Schauer, Florian Geiger, Jarno Mättler 2/1, Marc Schäfer 2, Tim Bürkle 5, Jannik Vogt, Laurin Ehret, Samuel Stiglmeier, Leon Kießle
A Klaus Bayer                                                                                                                                                                                         

 19:30 Uhr, HGW – BSV Phönix Sinzheim       21:23 (10:11)                                                                                                                                                                                         Letzte Chance dahin.                    

Mi, 26.01.2022, 20:30 Uhr, HGW II – ETSV Offenburg  34:24 (15:7)

HGW II bleibt dran.

Nachdem am vergangenen Samstag alle Spiele problemlos über die Bühne gegangen sind, hoffen wir, dass der erste Heimspieltag auch wie gewohnt ablaufen kann:
SA,22.01.22, 13:50 Uhr, HGW D – SG Ottenh/Altenh.  Das Spiel der D-Jugend musste leider abgesagt werden. Aufgrund von Krankheiten konnte Arno zahlenmäßig keine spielfähige Mannschaft mehr stellen.
                        15:30 Uhr, HGW III – SG Ortenau-Süd III 29:40 (14:20)

HGW 3: Luca Willem 9/1, Lucas Buchholz 4, Luca Matz 2, Jannik Vogt 1/1, Julian Spitzmüller 7,  Florian Geiger, Jens Bott 1, Felix Weiser 5, Leon KießleA Michael Herzberg, B Klaus Bayer, C Jannis Jehle

                        17:30 Uhr, HGW II – SG Ortenau-Süd II 26:21 (17:8)
                        19:30 Uhr, HGW – SG Kappelw./Steinbach 24:27 (11:15)
So, 23.01.22, 15:00 Uhr, HGW A – SG Leutershausen 23:39, (13:23)
Auswärts
Sa, 22.01.22, 16:15 Uhr, JSG ZEGO – HGW C2 (in Ohlsbach)  Spiel ist verlegt.
Es sieht so aus, als würde es weitergehen.

Bei den Jugendmannschaften sind die Vorrunden beendet. Die A-Jugend wird in der Pokalrunde Baden-Württemberg weitermachen, B-Jugend und C-1 Jugend spielen auf Verbandsebene weiter.

Sa, 15.01.22, 17:30 Uhr, TV Plochingen – HGW A                                                                                                                                                                                                                       Das Spiel der A-Jugend wurde auf den 06. 02. 22 verlegt. Der HGW bedankt sich beim TV Plochingen und bei der spielleitenden Stelle für das Entgegen kommen.

Sa, 15.01.22, 20:00 Uhr, TUS Ottenheim – HGW 25:30 (13:15)                                                                                                                                                                                        Der wichtige Auswärtssieg wurde in der Schlussphase endgültig abgesichert.

So, 16.01.22, 17:00 Uhr, SG JHS Baden – HGW C 33:22 (17:6)                                                                                                                                                                                Patrick Ehleiter, Hannes Isen 2, Melvin Himmelsbach 7, Louis Buß, Alessio Hogenmüller 2, Aron Zimmermann 9/1, David Kießle, Jann Maximilian Elzer 2A Jürgen Brandstätter, B Laurin Ehret

Auf der Ebene der Baden-Württemberg Oberliga wird gespielt.

Die A-Jugend muss deshalb noch einmal ran.

Sa, 18.12.2021, 13:00 Uhr, HGW A – SG Leutershausen 21:40 (9:18)

Leider keine positive Überraschung zum Jahresende und zum Abschluss der Vorrunde. War aber bei den vielen Ausfällen von Leistungsträgern auch nicht möglich. Aber jetzt geht es weiter um den Baden-Württemberg Pokal, da bietet sich nochmal Gelegenheit, zu zeigen was man wirklich drauf hat.

Es geht nicht weiter, zumindest nicht an diesem Wochenende.
Für dieses Wochenende sind durch den Verband erstmal alle Spiele abgesetzt.

Liebe Vereinsvertreter,

die Landesregierung Baden-Württemberg hat am Freitagabend die neue Corona-Verordnung mit Gültigkeit ab 4. Dezember veröffentlicht.

Aufgrund der Kurzfristigkeit der Notverkündung durch die Landesregierung und der damit verbundenen 2G+-Regel, nicht nur für Zuschauer sondern auch für alle beteiligten Sportler, Trainer, Schiedsrichter etc., sehen sich die drei Handballverbände in Baden-Württemberg dazu gezwungen, kurzfristig den Spielbetrieb am Wochenende 4./5. Dezember in den drei Verbänden, ihren Bezirken und der Baden-Württemberg-Oberliga abzusetzen.

Wir werden im Laufe der nächster Woche unsere Vereine mit ausführlichen Informationen versorgen und bitten um Verständnis für diese Entscheidung.

So könnte es weiter gehen:

Hohberghalle alles abgesetzt

Sa, o4.12.21, 13:00, HGW E – SG Ottenh./Altenheim
                        14:20, HGW D – SG Ottenh./Altenheim

15:45, HGW B – SG Ottenh./Altenheim II                                                                                                                                                                                                                                     17:30, HGW III – TUS Schutterwald III

So, 05.12.21, 14:15, HGW C1 – SG Ottenh./Altenheim                                                                                                                                                                                                                                      16:00, HGW A – SG Leutershausen,

in Meißenheim     alles abgesetzt                                                                                                                                                                                                                                              Sa. 04.12.21, 18:00 Uhr, HTV Meißenheim – HGW,                                                                                                                                                                                                                                            20:00 Uhr, HTV Meißenheim II – HGW II

Ein Wochenende in fremden Hallen steht an:

TUS Schutterwald – HGW C 1= 15:38 (6:22)

Luis Stark 2, Jeremy Lehmann 2, Hannes Isen 5, Melvin Himmelsbach 3, Louis Buß 2, Alessio Hogenmüller 11, Moritz Gutmann 4, Aron Zimmermann 8/1, Niklas Maximilian Friedrich, Moritz Brüderle 1, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstetter

TUS Schutterwald – HGW D 21:23 (12:9)

Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling 1, Paul Eberhard Johannes Keller 5, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 9, Jannik Weidtmann 6, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer, Felix Wolber 2
A Arno Zimmermann

SG Scutro – HGW B1   23:38 (16:18)
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 6, Mael Askin 1, Finn Mayer 1, Moritz Gränke, Jan Ehleiter 9, Joel Eckenfels, Toni Willem, Leon Scharte 4, Jonatan Voges 5, Yasin Sariyer, Julius Isen 12/1
A Timo SpraulSG Scutro III – HGW III 36:20 (18:13)

Lucas Buchholz 5, Fabian Göppert 1, Philipp Ehret 3, Julian Spitzmüller 2, Florian Geiger, Marc Lehmann 4, Jan Lienert, Georg Fischinger 5/1, Leon Kießle
A Klaus Bayer

SG Scutro II – HGW II 21:30 (10:15)

SG Scutro- HGW C2 18:28 (8:14)

Felix Riester 1, Finn Ehret 4, Louis Buß 4, Niklas Maximilian Friedrich 1, Julius Lenenbach, Patrick Ehleiter 10/1, Finn Wolber, Moritz Brüderle 7, Simon Huber, Kevin Bauert 1 1/0
A Laurin Ehret

So, 28.11.21, 17:00 Uhr, TUS Helmlingen – HGW  (Spiel abgesetzt)

Ein volles Wochenende wartet:

HGW C1 – HSG Hanauerland 22:20

HGW E – SG Hanauerland 1:1 (0:0)

Ben Geurts, Franka Isen, Kai Wörter, Maxim Wolf, Hannes Schrempp, David Bilek, Joshua Fritsch, Felix Wolber, Adrian Hoffmann
A David Kopf, B Noah Rottenecker

HGW D – SG Hanauerland 12:35 (4:15)

Noah Jonathan Prinz, Tim Schaub, Moritz Stark 1, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 4, Jannik Weidtmann 7, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer, Felix Wolber
A Arno Zimmermann

HGW III – SG Hanauerland III      29:25 (14:12)                                                                                                                                                                                                                        Luca Willem 7, Marius Deger 1, Georg Göppert, Florian Geiger 1, Marc Lehmann 8/1, Luca Matz 1, Tim Bürkle 6,14 Fabian Göppert, Philipp Wolber 3/1, Jochen Runge 2
45 Leon Kießle
B Michael Herzberg, C Klaus Bayer

HGW II – SG Hanauerland II    25:22 (12:13)                                                                                                                                                                                                                                       

HGW – TVS Baden-Baden 2  32:25 (16:11)

So,21.11.21, 12:45, HGW C2 – SG Gutach/Wolfach 12:23 (4:13)1  Finn Wolber
Finn Wolber, Lennard Bela Bayer, Felix Riester 1, Finn Ehret 2, Niklas Maximilian Friedrich 2, Arved Zimmermann, Julius Lenenbach, Jannik Weidtmann 1, Louis Buß 4, Patrick Ehleiter 2, Kevin Bauert
A Moritz Gutmann, B Laurin Ehret

HGW A – SG Köndringen/Teningen 25:27 (9:13)

HGW Hofweier
Daniel Faißt 2, Noah Rottenecker 2/1, Julius Isen, Tom Kühne, Lucas Buchholz 7, Fabio Bauert 3, Luca Willem 6/3,  Jan Ehleiter 1, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 1, Johnatan Voges 3, Giuseppe Grisafi, Vincent Kießle
A Brandstaetter Jürgen, B Hanke Thorsten

Eine unnötige Niederlage. aber dazu hätten sich nicht nur einzelne Jungs im klaren sein müssen, das zum Handballspiel auch das schnelle zurücklaufen gehört. Stark, Tobias Buchholz, Fabio Bauert als Rechtshänder auf der rechten Außenposition und auf links Daniel Faißt. Gefallen konnten neben Vincent Kießle im Tor auch die eingesetzten B-Jugendlichen.

3 Niederlagen, ein Sieg:

SG Gutach/Wolfach – HGW D 17:14 (7:5)

Noah Jonathan Prinz, Tim Schaub 1, Leon Felker 1, Moritz Stark 2, Arved Zimmermann 4, Jannik Weidtmann 5, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer, Felix Wolber 1
A Arno Zimmermann, B Moritz Brüderle

Von Spiel zu Spiel ist eine Steigerung unverkennbar.

TUS Schutterwald – HGW A 38:24 (21:10)

Daniel Faißt, Noah Rottenecker 4, Philipp Ehret, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 6, Fabio Bauert 1, Luca Willem 9, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 3, Giuseppe Grisafi, Vincent Kießle
A Philip Zürcher, B Brandstaetter Jürgen

Wie schon in den beiden letzten Partien. Den Ausfall von zwei ganz wichtigen Spielern, könnten auch andere Mannschaften nicht kompensieren.

SG Gutach/Wolfach 2 – HGW III 37:36 (18:18)

Michael Herzberg 3, Marco Feiler 1, Julian Spitzmüller 2, Urs Mattes 13/1, Marc Schäfer 6, Tim Bürkle 5, Jarno Mättler 6/2, Leon Kießle
A
B
C Klaus Bayer

SG Muggensturm/Kuppenh. – HGW 23:29 (11:16)

Das ist mal eine positive Überraschung.

Gemischte Ergebnisse für die HGW Mannschaften
HGW D – SG Meißenh./Nonnenw. 11:19 (7:12)
Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Paul Eberhard Johannes Keller, Tim Schaub, Leon Fink, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 3/2, Jannik Weidtmann 7, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 1
A Arno Zimmermann, B Aron Zimmermann
HGW A – JHA Baden 27:35 (12:17)
Daniel Faißt 4, Noah Rottenecker 8/1,  Philipp Ehret, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 5, Fabio Bauert 1, Luca Willem 5 /1, Julius Isen 1, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner, Giuseppe Grisafi 2, Vincent Kießle, Philipp Bayer
A Brandstaetter Jürgen, B Hanke Thorsten, C Philipp Zürcher
HGW II – TUS Nonnenweier 21:18 (7:10)
Nils Ehret 4, Lukas Eichhorn 3, Marc Schäfer, Jarno Mättler 2, Hendrik Graf 3, Luca Matz, Marc Lehmann, Mark Herbert, Björn Glindemann 3/1, Stefan See 3, Urs Mattes 3/2, Tim Bürkle, Laurin Ehret, Leon Kießle
A Jonas Eichhorn, B Georg Fischinger, C Patrick Herrmann, D Yannik Rottler
HGW – SG Muggensturm/Kuppenheim 18:21 (13:13)
JSG Oberes Kinzigtal – HGW B 18:29 (7:15
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 3, Julius Isen 4, Mael Askin 2, Finn Mayer 2, Leon Scharte 2, Jan Ehleiter 9, Joel Eckenfels, Toni Willem, Aron Zimmermann 2, Jonatan Voges 4, Yasin Sariyer 1,
A Timo Spraul
Eingeschränkter Spieltag:
HSG Ortenau-Süd 3 – HGW III 43:30 (20:14)
Jan Lienert,  Urs Mattes 11/2, Lucas Buchholz 3, Philipp Ehret 4, Jannis Jehle 2, Florian Geiger, Tim Bürkle 4, Jarno Mättler 5/1,  Marco Feiler 1,
A Klaus Bayer
HSG Renchtal – HGW C 1 20:33 (11:17)
Felix Riester, Melvin Himmelsbach 1, Alessio Hogenmüller 7, Jeremy Lehmann 1, Hannes Isen 1, Luis Stark 3, Moritz Gutmann 4, David Kießle, Aron Zimmermann 15 /1, Jann Maximilian Elzer 1
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstetter
SG Kappelwindeck/Steinbach – HGW 37:19 (16:8)
HGW führt nach 10 Minuten mit 5:4.
HGW C 1 – SG Hornb./Laut./Trib. 32:16 (19:5)
HGW Hofweier
Luis Stark 2, Jeremy Lehmann 3, Melvin Himmelsbach 4, Hannes Isen 4, Louis Buß 1, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 8,  Aron Zimmermann 7, Jann Maximilian Elzer 1, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstetter, C Simon Huber
Das Spiel der B-Jgd. wird wegen Impfungen bei den HGW Jungs verlegt.
Und so geht es weiter:
Di, 19.10.21, 19:10 Uhr HGW C 1 – SG Meißenheim/Nonnenweier 23:30 (12:16)
Luis Stark 2, Jeremy Lehmann 4, Melvin Himmelsbach 6, Finn Ehret, Louis Buß, Moritz Gutmann 2, Aron Zimmermann 9/3, Moritz Brüderle, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstetter
Sa, 23.10.21, 14:00 Uhr, SG Meißenheim/Nonnenweier – HGW D (in Nonnenweier) 19:15 (9:7)
Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Paul Eberhard Johannes Keller 6/2, Leon Felker, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 5, Jannik Weidtmann 2, Jonas Weidtmann, Felix Wolber 2
A Arno Zimmermann
                       16:30 Uhr, HSG Hanauerland – HGW C 1 (in Kehl) 26:22 (16:8)
Luis Stark 2, Jeremy Lehmann 5, Melvin Himmelsbach 1, Hannes Isen 2, Moritz Gutmann 1, Aron Zimmermann 10/2 , Jann Maximilian Elzer 1, David Kießle
A Jürgen Brandstaeter
                       17:30 Uhr, TVS Baden-Baden II – HGW 24:28 (12:14)

                       18:00 Uhr, FV Unterharmersbach – HGW II 25:31 (14:17)

Ein erfolgreicher Sonntag
So, 24.10.21, 13:15 Uhr, HGW C 2, JSG Oberes Kinzigtal
Marlon Bohner, Felix Riester, Finn Ehret 1, Niklas Maximilian Friedrich 1, Hannes Isen 10, Patrick Ehleiter 3, Julius Lenenbach, Finn Wolber, Jann Maximilian Elzer 4, Simon Huber 2, Moritz Brüderle 4
A Laurin Ehret, B Louis Buß
                        15:00 Uhr, HGW B – KJSG ZEGO 38:20 (15:7)
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 7, Julius Isen 7 1/1, Mael Askin 4, Finn Mayer 1, Leon Scharte 2
Aron Zimmermann 1, Finn Wolber 1, Toni Willem 1, Jonatan Voges 10, Yasin Sariyer 1, Jeremy Lehmann 3
A Timo Spraul
                        17:00 Uhr, HGW III – SV Zunsweier II 32:31 (13:18)
Jan Lienert, Michael Herzberg 3, Jarno Mättler 4, Julian Spitzmüller, Luca Matz, Lucas Buchholz, Luca Willem 2, Urs Mattes 10/1,Marc Schäfer, Nils Ehret 9, Niclas Sehlinger 1, Tim Bürkle 3, Laurin Ehret, Marco Feiler
A Klaus Bayer
Die Ergebnisse:
Mit dem Sieg sind die Jungs erstmal Tabellenführer.
HGW D -SG Hornb./Lau/Trib.21:8 (12:4)
Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Paul Eberhard Johannes Keller 4, Tim Schaub 2, Leon Felker 3, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 7, Jannik Weidtmann 3, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 2
A Arno Zimmermann
HGW B – SG Hornb./Lau./Trib. verlegt wegen Impfungen bei den Jungs vom HGW
HGW III – SG Hornb./Lau/Trib. II 30:27 (16:16)
Michael Herzberg 3/1, Julian Spitzmüller 3, Luca Matz 1, Christian Schauer, Marc Schäfer 8, Florian Geiger, Nils Ehret 12, Niclas Sehlinger 1, Laurin Ehret 1, Jochen Runge 1, Pascal Vogler, Leon Kießle
C Klaus Bayer
HGW II – SG Hornb./Lau./Trib. I 29:26 (14:11)
HGW – TUS Helmlingen 21:26 
Bei der E-Jugend werden keine Ergebnisse festgestellt. Allein der Spaß steht im Vordergrund. 
HGW E – SG Hornb./Lau./Trib.
Ben Geurts, Nils Korward, Kai Wörter, Franka Isen, Joshua Fritsch, Maxim Wolf, Hannes Schrempp, David Bilek, Adrian Hoffmann, Joel Ott, Luka Nikolic, Felix Wolber, Jack Kaltenmeier
A David Kopf, B Noah Rottenecker
HGW C 1 – TUS Schutterwald 46:17 (26:7) Die jungen Gäste sind diesmal kein Maßstab.
Luis Stark 7/1, Jeremy Lehmann 9/1, Melvin Himmelsbach 10, Niklas Maximilian Friedrich 1, Alessio Hogemmüller 12, Moritz Gutmann 7, Simon Huber, David Kießle
A Laurin Ehret, B Jürgen Brandstetter
HGW A – SG Ottenh./Altenh. 23:43 (8:21) , ohne den erkrankten Philipp Zürcher gab es keine Chance 
Michel Ockenfuß,  Daniel Faißt, Noah Rottenecker 4, Philipp Ehret, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 3, Fabio Bauert 1, Jonah Gutmair 4, Luca Willem 6/1, Julius Isen 2, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 2, Giuseppe Grisafi , Vincent Kießle
A Hanke Thorsten, B Brandstaetter Jürgen
Und so lauten die Ergebnisse:
SG Hornb./Lau/Triberg – HGW C1 24:27 (11:12)
Luis Stark 1, Melvin Himmelsbach 5, Hannes Isen, Alessio Hogemmüller 2, Moritz Gutmann 2 , Aron Zimmermann 17/2, Patrick Ehleiter, David Kießle
A Jürgen Brandstetter
HGW – HTV Meißenheim 36:25  (16:14)
HABO Botwar – HGW Hofweier A  32:27 (16:15)
Daniel Faißt 4, Philipp Ehret, Tom Kühne 1, Lucas Buchholz 3, Fabio Bauert, Jonah Gutmair 4, Luca Willem 6/1, Philip Zürcher 8/1, Elias Okon, Giuseppe Grisafi, Vincent Kießle, Philipp Bayer 1
A Hanke Thorsten
HGW D – HSG Ortenau-Süd 17:14 (8:6)
Noah Jonathan Prinz, Tim Schaub, Leon Felker, Moritz Stark 1, Deniz Cilesiz 1, Jonas Schilli, Arved Zimmermann 8, Jannik Weidtmann 3, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 4
A Arno Zimmermann
HGW B – HSG Renchtal 30:14 (20:5)
Michel Ockenfuß, Julius Isen 7/2, Finn Mayer 6, Leon Scharte, Jan Ehleiter 6, Joel Eckenfels, Toni Willem 1, Moritz Gränke 3, Jonatan Voges 2, Yasin Sariyer 1, Aron Zimmermann 4
A Timo Spraul
HGW III – SG Ob. Kinzigtal 28:29 (14:19)
Jan Lienert, Mathias Ruf 3, Michael Herzberg 8/3, Luca Matz 2, Christian Schauer, Jannis Jehle, Florian Geiger, Marc Lehmann 5/1, Niclas Sehlinger 2, Tim Bürkle 6, Laurin Ehret 2, Pascal Vogler
A Marco Feiler, C Klaus Bayer
HGW II – TV Oberkirch II 36:21 (15:9)
HGW E – HSG Ortenau-Süd 1:1 (keine Zählung der Tore bei E-Jugend)
Ben Geurts, Franka Isen, Nils Korward, Kai Wörter, Hannes Schrempp, Joel Ott, Luka Nikolic, Felix Wolber, Maxim Wolf
A Laurin Ehret
HGW C2- TV St. Georgen 27:11 (13:6)
Markus Kling, Felix Riester 2, Finn Ehret 2, Niklas Maximilian Friedrich 2, Louis Buß 7/1, Jann Maximilian Elzer 2, Julius Lenenbach, Finn Wolber, Patrick Ehleiter 12, Kevin Bauert,
A Laurin Ehret, B Hannes Isen, C Alessio Hogemmüller, D Jeremy Lehman
HGW C1 – HSG Renchtal 34:18 (16:8)
Luis Stark 5 , Jeremy Lehmann 4, Melvin Himmelsbach 3, Alessio Hogenmüller 2, Moritz Gutmann 5, Aron Zimmermann 15/4. Jann Maximilian Elzer, David Kießle
A Laurin Ehret, B Hannes Isen, C Moritz Brüderle
Die Ergebnisse:
Auswärts am Samstag nichts zu holen für die HGW Mannschaften
SG Ohlsbach/Elgersweier 3 – HGW 3 34:23 (13:10)
Jan Lienert, Michael Herzberg 2, Mathias Ruf 3, Luca Willem 7, Noah Rottenecker 3, Jannis Jehle, Lucas Buchholz 2, Henning Einloth 5, Pascal Vogler 1, Niclas Sehlinger, Marco Feiler
2-min: Luca Willem, Henning Einloth
SG Ohlsbach/Elgersweier 2  – HGW 2  29:26 (15:14)
BSV Phönix Sinzheim –  HGW  24:23 (13:12)
Unsere Jugendteams machen es besser. 3 Auswärtserfolge, gut gemacht Jungs.
JSG ZEGO – HGW B 22:33 (10:15)
HGW 
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 3, Julius Isen 5/1, Mael Askin 1, Finn Mayer 4, Leon Scharte 3, Jan Ehleiter 9/1, Joel Eckenfels, Toni Willem 1, Moritz Gränke 1, Jonatan Voges 3, Yasin Sariyer, Aron Zimmermann 2
A Timo Spraul
JSG ZEGO – HGW D 9:11 (3:5)
HGW 
Noah Jonathan Prinz, Maximilian Kling, Tim Schaub, Moritz Stark, Deniz Cilesiz, Arved Zimmermann 3, Jannik Weidtmann 4, Jonas Weidtmann, Jonas Hilberer 4 3/3
A Arno Zimmermann
JSG ZEGO – HGW C 2 16:25 (10:16)
Markus Kling, Finn Ehret 1, Niklas Maximilian Friedrich, Jann Maximilian Elzer 4, Jeremy Lehmann 6/1Finn Wolber, Moritz Brüderle 3, Patrick Ehleiter 11, David Kießle
Simon Huber, Felix Riester
A Laurin Ehret, B Louis Buß, C Alessio Hogemmüller, D Luis Stark
Endlich wieder Handball in der Hohberghalle
Das Spiel der D-Jugend musste verlegt werden. Spielbeginn bei der E-Jugend ist nun 15:45 Uhr.
Samstag, 25.09.21, 15:45 Uhr,  HGW E – JSG Oberes Kinzigtal (bei der E-Jgd werden keine Tore gezählt)
                                   17:30 Uhr,  HGW II – HTV Meißenheim II 32:26 (16:12)
Stefan See und Steffen Stocker wirken befreiend für die Nachwuchsleute.
                                   19:30 Uhr,  HGW – TUS Ottenheim 24:21 (11:9)
Unsere dezimierte Mannschaft musste viel investieren, um die Punkte zu behalten.
Samstag, 25.09.21, 15:10 Uhr,  BBM Bietigheim – HGW A 36:29 (13:15)
Noah Rottenecker 2, Philipp Ehret, Daniel Faißt 1, Tom Kühne, Lucas Buchholz, Fabio Bauert 1, Jonah Gutmair 3, Luca Willem 12/3, Philip Zürcher 9/4, Elias Okon, Miljan Sensenbrenner 1, Giuseppe Grisafi, Vincent Kießle, Philipp Bayer
A Hanke Thorsten, B Brandstaetter Jürgen
Eine ganz starke Partie unserer A-Jugend. Erst ab Mitte der zweiten Hälfte konnte sich der Favorit absetzen.
Sonntag, 26.09.21, 13:50 Uhr,  HGW C2 — JSG Oberes Kinzigtal verlegt wegen Kaderlehrgang
                                  15:20 Uhr,  HGW C 1- SG Meißenheim/Nonnenweier verlegt wegen Kaderlehrgang
Sonntag, 26.09. 21, 17:00 Uhr,  HGW B – JSG Oberes Kinzigtal 42:11 (25:7)
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 3, Julius Isen 8, Mael Askin 4, Finn Mayer 9, Leon Scharte , Moritz Gränke 10, Joel Eckenfels, Toni Willem, Jonatan Voges 3, Aron Zimmermann 5
A Timo Spraul, B Timo Häß
Die jungen Gäste sind sicherlich kein Maßstab. Gelegenheit für unsere Jungs zu schalten und zu walten, wie es gerade passte.
Saisonbeginn 2021/2022 
Start auch für HGW Mannschaften
Sa, 18.09.21, 14:30 Uhr, HSG Ortenau-Süd – HGW C 2     25:17 (12:11)
Louis Buß 4, Niklas Maximilian Friedrich 5, Markus Kling, Finn Wolber, Finn Ehret 1, Julius Lenenbach, Patrick Ehleiter 5, Kevin Bauert, Simon Huber 2
A Laurin Ehret
Sa,18.09.21, 14:30 Uhr SG Ottenheim/Altenheim – HGW C 2 24:13 (10:5)
Luis Stark, Melvin Himmelsbach, Hannes Isen 1, Jeremy Lehmann 1, Alessio Hogemmüller, Moritz Gutmann 2 , Aron Zimmermann 8 4/3, Moritz Brüderle. Marlon Bohner 1 1/1
A Jürgen Brandstetter, B Tom Kühne
Sa, 18.09.21, 16:10 Uhr SG Ottenheim/Altenheim 2 – HGW B 23:24 (11:12)
Michel Ockenfuß, Jonathan Petersen 1, Julius Isen 10 2/2, Mael Askin 1, Leon Scharte, Moritz Gränke 1, Finn Mayer, Toni Willem, Jonatan Voges 6, Yasin Sariyer, Aron Zimmermann 1
A Timo Spraul
Sa, 18.09.21, 18:00 Uhr, HSG Ortenau 2 – HGW 2   16:16 (8:8)
Jochen Remmel, Julian Spitzmüller, Marc Schäfer 1, Philipp Wolber, Jarno Mättler, Hendrik Graf 2, Björn Glindemann 6, Luca Hackhofer, Mark Herbert, Marcel Blasius 4, Urs Mattes 3, Tim Bürkle, Laurin Ehret, Leon Kießle
A Patrick Herrmann, B Georg Fischinger, C Marc Lehmann
B- Jugend und C-Jugend müssen sich bis zum Jahresende auf Bezirksebene, quasi in einer Vorrunde, für die Südbaden Liga qualifizieren.
Mitgliedsbeiträge
Anfang August beginnt der HGW mit dem Einzug der Mitgliedsbeiträge.
Bei Änderungen der Bankverbindung bitte umgehend Meldung an
[email protected] oder schriftlich in den Briefkasten der Geschäftsstelle, Franckensteinstraße 20.